设为首页 | 加入收藏
就业创业
当前位置: 首页 >> 政策法规 >> 就业创业
关于创业担保贷款,您想知道的都在这里
发布日期:2021-08-31 作者: 来源:
什么是创业担保贷款?  
申请创业担保贷款需要哪些条件?  

我们整理出有关创业担保贷款的问题解答

您想知道的都在这里



1、什么是创业担保贷

创业担保贷款是指以具备规定条件的创业者个人或小微企业为借款人,由创业担保贷款担保基金提供担保,由经办此项贷款的银行业金融机构发放,由财政部门给予贴息,用于支持个人创业或小微企业扩大就业的贷款业务。

2、个人创业担保贷款对象是什么?

法定劳动年龄内、具有完全民事行为能力,在甘南州境内从事个体经营、合伙创业或者组织起来创业的城乡劳动者。

3、个人创业担保贷款对象具体包括哪几类?

城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民。

4、个人创业担保贷款的申请条件是什么?

除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。

5、创业担保贷款的扶持行业有哪些?

除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧以及其他国家产业政策不予鼓励外的所有行业。

6、个人创业担保贷款的额度是怎样规定的?

对个人发放的创业担保贷款最高额度为20万元。对符合条件的借款人合伙创业或组织起来共同创业的,贷款额度可适当提高,最高不超过符合条件个人贷款总额度的10%。

7、个人创业担保贷款的期限是怎样规定的?

贷款期限最长不超过 3 年;通过经办银行认可,可以给予最多1年展期。

8、个人创业担保贷款怎样贴息?

向符合条件的个人发放的创业担保贷款,LPR-150BP以下部分,由借款人承担,剩余部分财政给予贴息。

9、小微企业创业担保贷款对象是什么?

1)属于《统计上大中小微企业划分办法(2017)》(国统字〔2017〕213号)规定的小型、微型企业。

2)小微企业当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人数达到企业现有在职职工人数15%(超过100人的企业达到8%),并与其签订1年以上劳动合同。

3)无拖欠职工工资、欠缴社会保险费等严重违法违规信用记录。

10、小微企业创业担保贷款的额度是怎样规定的?

由经办银行根据小微企业实际招用符合条件的人数合理确定,最高不超过300万元。

11、小微企业创业担保贷款的期限是怎样规定的?

贷款期限最长不超过2年。

12、小微企业创业担保贷款怎样贴息?

LPR-150BP以下部分,由借款企业承担,剩余部分财政给予贴息。

13、创业担保贷款的申请办理流程是怎样规定的?

按照“借款人依规定申请、人力资源社会保障部门按规定审核借款人资格、经办银行审核放贷、财政部门按规定贴息”的流程办理。

14、个人创业担保贷款的具体申请流程有哪些?

1)借款人向创业项目所在地社区或乡镇提交申请材料,也可简化程序,由借款人直接向创业项目所在地的县(市、区)人社部门提交申请。

2)人社部门按规定对借款人资格进行审核。

3)对符合条件的借款人,县(市、区)人社部门配合经办银行对借款人创业项目的有关情况、信用状况、生产经营情况、偿债能力等进行调查、审核。对符合担保贷款条件的,人社部门、经办银行分别与借款人签订担保合同和贷款合同,并按合同约定向借款人发放贷款。

15、小微企业创业担保贷款的具体申请流程有哪些?

1)借款人向企业注册地的县(市、区)人社部门提交申请材料。县(市、区)人社部门按规定对借款人资格进行审核。

2)对符合条件的借款人,县(市、区)人社部门、经办银行对借款人创业项目的信用状况、生产经营情况、偿债能力等进行调查、审核。对符合担保贷款条件的,人社部门、经办银行分别与担保机构和借款人签订担保合同和贷款合同,并按合同约定向借款人发放贷款。


上一条:《“十四五”就业促进规划》来了
下一条:就业帮扶直通车直播带岗——物流行业专场来啦!